Información importante sobre cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información

Logo Sanitas & CEDI

Quiénes somos

El programa “Deporte Inclusivo en la Escuela” ha sido desarrollado por un grupo de expertos en el ámbito de la Educación Física, la discapacidad y el deporte adaptado y paralímpico.

Imagen Dr. Javier Pérez Tejero

Dr. Javier Pérez Tejero

Autor

Imagen Dra. Carmen Ocete Calvo

Dra. Carmen Ocete Calvo

Autora

Imagen Dr. Javier Coterón López

Dr. Javier Coterón López

Autor

Imagen Marina Barba Muñiz

Marina Barba Muñiz

Autora

Imagen Luis García Abadía

Luis García Abadía

Autor

Imagen Ignacio Polo Más

Ignacio Polo Más

Coordinador nacional del programa DIE y Coautor de contenidos Baloncesto y discapacidad intelectual

Imagen Borja Abad Galzacorta

Borja Abad Galzacorta

Autor

Imagen Dr. Javier Pinilla Arbex

Dr. Javier Pinilla Arbex

Coautor y revisor de contenidos

Imagen Sonia Castellanos Rebollo

Sonia Castellanos Rebollo

Coautora y revisora de contenidos

Imagen Dr. Raúl Reina Vaíllo

Dr. Raúl Reina Vaíllo

Coautor contenidos Voleibol sentado

Imagen Dr. Alberto Almena Flores

Dr. Alberto Almena Flores

Coautor contenidos Natación

Imagen Dr. Javier Soto Rey

Dr. Javier Soto Rey

Coautor contenidos Deportes para personas con discapacidad auditiva

Imagen Dr. Miguel Prieto Gómez

Dr. Miguel Prieto Gómez

Coautor contenidos Hockey discapacidad intelectual (floorball y hockey interior) y hockey en silla de ruedas eléctrica

Imagen Dr. Gabriel Rodríguez Romo

Dr. Gabriel Rodríguez Romo

Coautor contenidos Judo

Imagen Dr. Lázaro Mediavilla Saldaña

Dr. Lázaro Mediavilla Saldaña

Coautor contenidos Deportes en el medio natural

Imagen David García Castro

David García Castro

Coautor contenidos Tchoukball

Imagen Miguel Ángel Pérez Sánchez

Miguel Ángel Pérez Sánchez

Coautor contenidos Ciclismo

Imagen Alfonso de Diego Caballero

Alfonso de Diego Caballero

Coautor contenidos Judo

Imagen José María Olayo Martínez

José María Olayo Martínez

Coautor contenidos Boccia

Imagen Paula Esteban García

Paula Esteban García

Coautora contenidos Gimnasia rítmica para personas con discapacidad intelectual

Imagen Carmen Lamata Moreno

Carmen Lamata Moreno

Coautora contenidos

Imagen Andrea Gutiérrez Suárez

Andrea Gutiérrez Suárez

Coautora contenidos Bádminton

Imagen Ariel Villagra Astudillo

Ariel Villagra Astudillo

Coautor contenidos Rugby

Imagen Mercedes Jiménez Horwitz

Mercedes Jiménez Horwitz

Coautor contenidos Hípica inclusiva

Imagen David Sanz Rivas

David Sanz Rivas

Coautor contenidos Tenis en silla de ruedas

Imagen Dr. Vicente Gómez Encinas

Dr. Vicente Gómez Encinas

Coautor contenidos Deportes en el medio natural

Imagen Virginia Gómez Barrios

Virginia Gómez Barrios

Coautora contenidos Deportes en el medio natural

El programa DIE cuenta con los mejores embajadores posibles, deportistas con discapacidad de alto rendimiento, que acuden a los centros educativos para contar sus experiencias como deportistas y sus experiencias personales

Imagen María Mónica Mereciano Herero

María Mónica Mereciano Herero

Judo (Clase B2)

Imagen Marta Arce Payno

Marta Arce Payno

Judo (Clase B3)

Imagen Álvaro Varela Muñóz-Vargas

Álvaro Varela Muñóz-Vargas

Tenis de mesa (Clases 6,7 y 8)

Imagen Alfonso Cabello Llamas

Alfonso Cabello Llamas

Ciclismo (Clase C5)

Imagen Marta Gómez Batelli

Marta Gómez Batelli

Natación (Clase S13)

Imagen Lorenzo Albadalejo Martínez

Lorenzo Albadalejo Martínez

Atletismo (T38)

Imagen Enrique Floriano Millán

Enrique Floriano Millán

Natación (Clases S12 SB12 SM12)

Imagen Álvaro Galán Floria

Álvaro Galán Floria

Boccia (Clase BC2)

Imagen Carmen Herrera Gómez

Carmen Herrera Gómez

Judo (Clase B3)

Imagen Gerard Descarrega Puigdevall

Gerard Descarrega Puigdevall

Atletismo (Clase T12)

Imagen David Casinos Sierra

David Casinos Sierra

Atletismo (Clase F11)

Imagen Josefa Benítez Guzman

Josefa Benítez Guzman

Ciclismo (Clase B)

Imagen Miguel Luque Ávila

Miguel Luque Ávila

Natación (Clases S5, SB3 y SM4)

Imagen Juan José Méndez Fernández

Juan José Méndez Fernández

Ciclismo (Clase C1)

Imagen David Julián Levecq Vives

David Julián Levecq Vives

Natación (Clase S10, SB9 y SM10)

Imagen Israel Oliver Peña

Israel Oliver Peña

Natación (Clase S11, SB11 y SM11)

Imagen Laura García Benítez

Laura García Benítez

Judo (Clase B2)

Imagen Izaskun Osés Ayucar

Izaskun Osés Ayucar

Atletismo (Clase T13)

Imagen Álvaro Encinas Moro

Álvaro Encinas Moro

Atletismo

Imagen Javier Soto Rey

Javier Soto Rey

Atletismo